RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 22 Palembang
Kelas /
Semester : XI.MIA 3 / 1 ( Satu
)
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi
Pokok/Tema : Matriks
Materi Sub
Tema : Operasi Matriks dan Sifat
– sifat Matriks
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi
Waktu : 1 x 15 menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikam masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab,
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan dan menganalisis
konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi matriks serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.2 Memadu berbagai konsep
dan aturan operasi matriks dan menyajikan
model matematika dari suatu masalah nyata
dengan memanfaatkan
nilai determinan dalam
pemecahannya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.
Terlibat
aktif dalam pembelajaran matriks
2.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
3.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Mampu
mengoperasikan matriks dan sifat-sifat matriks
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan
kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menentukan operasi hitung pada matriks yang meliputi:
1. Operasi
penjumlahan matriks dan sifat-sifatnya
2. Pengurangan
dua matriks
3. Perkalian
suatu bilangan real dengan matriks
4. Perkalian
dua matriks.
E. MATERI AJAR
A. Penjumlahan
Matriks
Membuat Penjumlahan matriks menggunakan GeoGebra
·
Langkah pertama rubah tampilan
·
Pilih tampilan – taampilan spreadsheet

Kemudian
·
Masukan nilai di dalam tabel orde 3
x 3
·
Copy – klik kanan – Buat - matriks
·
Tulis matriks1 + matriks2 , pilh
Enter
·
Dapat jawaban nya matriks3

B. Pengurangan
dua matriks
Langkah-langkah membuat pengurangan 2
matriks
·
Langkah pertama Rubah
tampilan
![]() |
· Pilih tampilan-tampilan
![]() |
·
Kemudian
a.
Masukan nilai di dalam tabel 3X3
b.
Copy-klik kanan-matriks
c.
Tulis matriks1 + matriks2, pilih
enter
d.
Dapat jawabanya
![]() |
C.
PERKALIAN MATRIKS
Langkah-langkah
membuat perkalian 2 matriks
1. Langkah
pertama Rubah tampilan
![]() |
2.
Pilih tampilan-tampilan
![]() |
3. Kemudian
a.
Masukan nilai di dalam tabel 3X3
b.
Copy-klik kanan-matriks
c.
Tulis matriks1 + matriks2, pilih
enter
d.
Dapat jawabanya
![]() |
D. Determinan
Cara menggunakan dengan
GeoGebra
·
Pertama buat matriks
3x3 dalam tabel
·
Copy ,Klik kanan,pilh
Buat, pilih matriks
·
Akan keluar seperti
gambar

Kemudian
·
Klik “masukan”,
·
Tulis determinan
(matriks1), Enter
·
Dapat hasilnya yang
bewarna merah seperti gambar

F. MODEL / METODE
PEMBELAJARAN
1.
Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
2.
Model Pembelajaran : Pembelajaran Menggunakan ICT dengan
menggunakan media GeoGebra
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
1
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu mengenai operasi pada matriks dan sifat-sifatnya
4.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari,
seperti : 1. Mengulang kembali pengartian matriks
2.Memahami rumus matriks
5.
Membentuk kelompok siswa yang
heterogen
|
3 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa diarahkan untuk mempelajari
operasi pada matriks dan sifat-sifatnya yang terdapat pada buku pegangan
siswa. Hal 22-25 (mengamati)
2.
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
operasi matriks dan sifat-sifatnya. (Menanya)
3.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (menanya)
4.
Siswa dalam setiap kelompok
diarahkan untuk menentukan unsur-unsur yang terdapat pada operasi matriks dan
sifat-sifatnya (mengeksplorasi)
5.
Menganalisis dan membuat kategori
unsur-unsur yang terdapat pada operasi matriks dan sifat-sifatnya (
mengasosiasi)
6.
Menyampaikan cara menyelesaikan
operasi matriks dengan menggunakan sifat-sifatnya
7.
Siswa diarahkan untuk mempelajari
contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada
buku siswa maupun sumber lain
8.
Siswa diberikan soal pada buku hal
28-29 tentang operasi pada matriks dan sifat-sifatnya secara individual untuk
menyelesaikannya.
|
10 menit
|
|
Penutup
|
1.
Siswa dengan bimbingan guru, membuat
resume tentang operasi pada matriks dan sifat-sifatnya
2.
Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku paket
siswa. Hal 29 pilihan ganda 1-20
3.
Menginformasikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
2 menit
|
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Geogebra, LKS,
Power Point
Alat/Bahan : Papan tulis, Sepidol,
Penghapus, OHP, Laptop
Sumber
Belajar : Matematika Sma
Kelas XI Semestar 1 kurikulum 2013
Buku Reperensi lain halaman 30-34
I.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2.
Prosedur penilaian :
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Sikap
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran
bilangan berpangkat
2.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
3.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
|
2.
|
Pengetahuan
1.
Menjelaskan kembali tentang
pengertian matriks dan bentuk-bentuk
matriks dan operasi matriks
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
|
|
3.
|
Keterampilan
1.
Terampil dalam menyelesaikan soal
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
|
\
Tes
Tertulis :
Lampiran
lembaran soal
1. Diketahui matriks A =
. Maka tentukan hasil 2A!
2. Diketahui matriks A =
dan matriks B =
tentukan nilai
dari A.B?
3. Tentukan hasilnya
penjumlahan matriks
?
4. Diketahui matriks:
Tentukan nilai dari:
a.
A
– B
b.
C
– D
Kunci Jawaban
Penyelesaian:
|
No
|
Butir
Soal
|
Penyelesaian
|
Skor
|
|
1
|
Diketahui matriks A =
|
2A =
Jadi nilai 2A adalah
|
|
|
2
|
Diketahui matriks A =
|
AB =
=
Jadi nilai A.B adalah
|
|
|
3
|
Tentukan
hasilnya penjumlahan matriks
|
|
|
|
4
|
Diketahui
matriks:
a.
A
– B
b.
C
- D
|
a. A – B =
![]()
b. C – D =
![]() |
45
|
|
JUMLAH
|
100
|
||
Perhitungan nilai
akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut:
Penilaian : Nilai Akhir =
× 100
Mengetahui, Palembang, November 2014
Kepala SMA Negeri 22 Palembang Guru Mata Pelajaran
Depri Ahmad
Syukri
NIP. 197409122006042007 NIM.
2011121033
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPA 3/ 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : Pada Proses
Pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam
pembelajaran matriks.
1.
: jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
71 - 80 : jika
menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3.
81 – 90 :jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan konsisten
4.
91 – 100 :jika menunjukkan
sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap
disiplin dalam proses pembelajaran.
1.
: jika sama sekali tidak
bersikap disiplin
2.
71 - 80 : jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3.
81 – 90 :jika
menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4.
91 – 100:jika menunjukkan
sikap
disiplin secara terus menerus.
Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.
1.
jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2.
71 - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3.
81 – 90 :jikasudah
berperan dalam penyelesaian tugas
4.
91 – 100 :jika
selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas
Bubuhkan tanda √ pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
|
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
|
1
|
AGUNG
|
|||||||||
|
2
|
AIDIL
OKTABRIANSYAH
|
|||||||||
|
3
|
ANDRI
SAPUTRA
|
|||||||||
|
4
|
ARI
ANGGARA
|
|||||||||
|
5
|
BIANKA
APRILYTA
|
|||||||||
|
6
|
CHANDRA
IRAWAN
|
|||||||||
|
7
|
DIAN
MELISA
|
|||||||||
|
8
|
DIANA
SARI
|
|||||||||
|
9
|
DINDA
YULIANA TRIANI
|
|||||||||
|
10
|
EDO
ARNANDO
|
|||||||||
|
11
|
EVITA
YUNETRI
|
|||||||||
Keterangan:
KB = Kurang baik
B =
Baik
SB =
Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran
Indikator pengetahuan dalam
menjelaskan materi yang berkaitan
1. Kurang
terampil jika sama sekali tidak dapat
menjelaskan materi yang berkaitan
2.
Terampil jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk menjelaskan
materi yang berkaitan
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menjelaskan
materi yang berkaitan
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
|
|
|
|
||
|
No
|
Nama Siswa
|
Menjelaskan
Materi Yang Berkaitan
|
||
|
KB
|
B
|
SB
|
||
|
1
|
AGUNG
|
|||
|
2
|
AIDIL OKTABRIANSYAH
|
|||
|
3
|
ANDRI SAPUTRA
|
|||
|
4
|
ARI ANGGARA
|
|||
|
5
|
BIANKA APRILYTA
|
|||
|
6
|
CHANDRA IRAWAN
|
|||
|
7
|
DIAN MELISA
|
|||
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran
Indikator terampil
menyelesaikan operasi matriks dan sifat-sifatnya
4. Kurang
terampil jika sama sekali tidak dapat
menyelesaikan operasi matriks dan sifat-sifatnya
5.
Terampil jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk
menyelesaikan operasi matriks dan sifat-sifatnya
6.
Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menyelesaikan
operasi matriks dan sifat-sifatnya.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
|
|
|
|
||
|
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan Dalam Menyelesaiakan
Soal
|
||
|
KT
|
T
|
ST
|
||
|
1
|
AGUNG
|
|||
|
2
|
AIDIL
OKTABRIANSYAH
|
|||
|
3
|
ANDRI
SAPUTRA
|
|||
|
4
|
ARI
ANGGARA
|
|||
|
5
|
BIANKA
APRILYTA
|
|||
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
Topik / Judul :
Matriks
Sub Topik :
Operasi matriks dan sifat-sifatnya
Pertemuan : Pertama
Tujuan
Pembelajaran : Mampu mengoperasikan
matriks dan sifat-sifatnya
Kompetensi Dasar : 3.4
Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriksdan sifat-sifat
operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Mampu
mengoperasikan matriks dan sifat-sifat matriks
Soal :
1. Diketahui matriks
dan
tunjukan bahwa
:
a. O + C = C b.
C + O = C
2.
Diketahui
matriks – matriks A =
, tentukanlah : A – B!
Penyelesaian:








Tidak ada komentar:
Posting Komentar